GNT

Le programme de l'édition 2020 du Grand National du Trot est désormais connu. A l'instar des années précédentes, 13 étapes, reparties à travers le pays, rythmeront le circuit, avant la Finale, le 6 décembre 2020, sur la piste de Paris-Vincennes.

A noter également que trois nouveaux hippodromes auront le plaisir d'accueillir pour la première fois ce G.N.T, à savoir les sites de Maure-de-Bretagne, le 17/6, de Châtelaillon-La Rochelle, le 2/9, et d'Angers, le 14/10. Lancement du tournoi : Le 4 mars à Amiens.

Voici le calendrier du G.N.T 2020 :

Mercredi 4 mars - Amiens : Défi de Pierji-Dascalia-Dexter Chatho-Belle Louise Mabon-Fashion Queen

Mercredi 25 mars - Marseille-Borély

Mercredi 8 avril - Lyon-Parilly

Mercredi 22 avril - Toulouse

Mercredi 20 mai - Le Croisé-Laroche

Mercredi 3 juin - Laval

Mercredi 17 juin - Maure-de-Bretagne

Mercredi 5 août - Saint-Malo

Mecredi 2 septembre - Châtelaillon-La Rochelle

Mercredi 23 septembre - Lisieux

Mercredi 14 octobre - Angers

Mercredi 4 novembre - Nantes

Mercredi 18 novembre - Rouen - Mauquenchy

Dimanche 6 décembre - Paris-Vincennes (Finale)

 

Classement du Grand National du Trot 2020 - Chevaux après la 1ère étape à AMIENS

CLASSEMENT /CHEVAL /POINTS /PARTICIPATIONS


1er DEFI PIERJI 15 1
2ème DASCALIA 10 1
3ème DEXTER CHATHO 8 1
4ème BELLE LOUISE MABON 6 1
5ème FASHION QUEEN 5 1
6ème COLT DES ESSARTS 4 1
7ème CALIU DES BOSC 3 1
8ème ATOOL DANOVER 1 1
8ème ALTIUS FORTIS 1 1
8ème CALLAS DU BOUFFEY 1 1
8ème CASTING DE CHENU 1 1
8ème CLARA DU PONTSEUIL 1 1
8ème CREPE DE SATIN 1 1
8ème DJANGO DU BOCAGE 1 1
8ème DELFINO 1 1
8ème ECLAIR DU MIREL 1 1

Classement du Grand National du Trot 2020 - Drivers après la 1ère étape à AMIENS

CLASSEMENT /DRIVERS /POINTS /PARTICIPATIONS


1er Léo ABRIVARD 15 1
2ème David THOMAIN 10 1
3ème Charles-Julien BIGEON 8 1
4ème Yves DREUX 6 1
5ème Anthony BARRIER 5 1
6ème François LAGADEUC 4 1
7ème Gabriel-Angel POU POU 3 1
8ème Julien TRAVERS 1 1
8ème Pierre PELLEROT 1 1
8ème Jean-Charles PITON 1 1
8ème Mathieu MOTTIER 1 1
8ème Michel LENOIR 1 1
8ème Yoann LEBOURGEOIS 1 1
8ème Bruno MARIE 1 1
8ème Philippe MASSCHAELE 1 1
8ème Franck OUVRIE 1 1